0

Режиссёр Центра Мухлисов М.Х. участник Международного кинопроекта

В сентябре 2020 года стартовал Международный образовательный кинопроект «Слово Земли». Проект, организованный Союзом кинематографистов Башкортостана, направлен на поддержку культуры и языков народов Республики Башкортостан.
Начало проекта было возложено в 2018 году Региональным общественным фондом развития науки и культуры «Аркадаш» и Киношколой Булата Юсупова. Тогда режиссер «Центра детского творчества «Сулпан» ГО г.Уфа РБ Мухлисов Марат реализовал свой фильм на башкирском языке «Встреча». В съемках фильма, наряду с профессиональными актёрами театра и кино, приняла участие методист Центра Айбатова Эльвира.
В этом году проект проходит частично в дистанционном формате. Организаторами ежедневно проводятся занятия, брифинги по созданию фильма. Сейчас участники проекта работают в сценарной мастерской. В ноябре планируются съёмки.
Режиссёр ЦДТ «Сулпан», бессменный руководитель Театральной студии «Зазеркалье» Мухлисов Марат Хадиуллович рассказал, как проходят занятия дистанционно: «У каждого участника есть свой личный кабинет, в котором мы ежедневно получаем информацию и задания от организаторов. Также нас приглашают на онлайн встречи на платформе Profeet. Я был участником проекта в 2018 году. Для меня это был хороший опыт по основам режиссуры кино. В этом году буду также реализовывать свои идеи. Я всегда любил кино, и для меня важно принимать непосредственное участие в съёмках фильма».
Уже через месяц, в ноябре, планируется начало съёмок фильмов. Мы желаем всем участникам проекта творческих успехов!

Добавить комментарий